Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dreamfall Chapters: Book One — Reborn (PC)

Рекомендованные сообщения

У игр серии The Longest Journey на удивление сложная судьба, зародившаяся еще в прошлом тысячелетии. Кажется, когда-то давно местная сорвиголова Эйприл Райан только начинала свое путешествие между мирами, а сегодня она уже становится частью истории, которую с почестями завершают ее друзья из Аркадии под красивый женский вокал. Возможно, это своеобразная предпосылка к окончательному смещению фокуса на других действующих лиц, но Рагнар Торнквист с легкостью может выкинуть (и выкинет, будьте уверены) какой-нибудь фортель, а в ответ на мои прямые и не очень вопросы о жизни одного из самых запоминающихся персонажей в истории он лишь извиняется, ссылаясь на спойлеры. Что ж, подождем еще один год — нам не привыкать.

Деньги на продолжение собирали без преувеличения всем миром. Помогли успешная кампания по сбору средств на Kickstarter и позже на официальном сайте Red Thread, грант от Норвежского института кино, но большую часть, понятное дело, внесли сами разработчики. Поэтому неудивительно, что Chapters стартует с места в карьер и продолжает историю практически с момента окончания вышедшей в 2006 году Dreamfall: The Longest Journey. Впрочем, если вы не играли в первый Dreamfall, не беспокойтесь: авторы заботливо разместили в главном меню видеоролик, более-менее рассказывающий о ключевых моментах сюжета, чтобы зачин Chapters не застал вас врасплох.

96_th.jpg

Вот такими интерактивными картами вам придется пользоваться в первое время, пока вы не выучите город наизусть

Итак, Зои Кастильо усилиями матери погрузилась в сон, застряв где-то между двумя мирами — Старком и Аркадией. Она тщетно пытается найти выход, но вместо собственного спасения ей удается лишь помогать другим людям покинуть их кошмары. Остановить вечно падающую в пропасть женщину, подсобить мужчине в преодолении страха темноты и убедить ребенка, что монстра в шкафу не существует, — в этом есть своя прелесть, и пробыв в неизвестности целый год, Зои начинает испытывать сомнения на тему того, хочет ли она вернуться назад, в мир, погрязший в коррупции и лжи. На наше счастье, Оракулу удается ее образумить, и Зои возвращается к реальности.

Dreamfall Chapters успешно идет в ногу со временем, и голым исследованием с разговорами за жизнь игровой процесс не ограничивается. Более того, в Red Thread Games явно с уважением относятся к творчеству Telltale Games и не моргнув глазом заимствуют у последней замечательную идею поступков и последствий. Практически любой диалог содержит изобилие выборов, некоторые из которых прямым образом влияют на развитие сюжета, и игра напоминает вам об этом соответствующими надписями. Куда большее значение имеют многозначительные «Баланс был изменен»: перед возвращением в реальный мир Зои принимает важнейшее для последующих событий решение, и по заверениям авторов оно коренным образом влияет на ход истории. Таких моментов в не самом продолжительном эпизоде наберется почти десяток, посему неоднократное прохождение Dreamfall Chapters — фактически обязательная часть программы.

92_th.jpg 78_th.jpg 52_th.jpg 101_th.jpg

К сожалению, проверить правдивость заверений очень сложно, да и ближайшие соратники Chapters по подобным фокусам разочаровывали именно в части последствий выбора. Но у Book One все же есть один крутой поворот, который можно оценить здесь и сейчас, пройдя игру дважды и выбирая разные варианты ответа. Особенно учитывая, что никто вас не торопит. Мало того, что позволяется бесконечно долго размышлять над выбором следующей реплики, так вам их еще и предварительно озвучивают! Да, в слегка необычной (однако не для Торнквиста) философской форме, но тем не менее. Слушайте, читайте и обязательно обдумывайте следующий шаг.

После возвращения на бренную землю героиня оказывается окружена продолжающимся упадком антиутопии. Чудо-устройства под названием Dreammachine стали столь популярными, что спящие люди встречаются нам даже на улицах, но объяснение этого момента авторы оставили «на потом». Ну а Зои через три месяца после пробуждения уже вовсю работает программистом нейроинтерфейсов в местной мастерской — разумеется, с парочкой колоритных коллег в лице вечно матерящейся начальницы и молчаливого «шкафа», носящего темные очки. Попутно Зои успевает принимать участие в следующей избирательной кампании (в качестве волонтера, разумеется) и делиться сокровенным с Резой. Кстати, по сравнению с ранними скриншотами модель Зои серьезно улучшилась, и теперь на нее можно смотреть без содрогания. Эх, жаль, что неповторимый акцент из первого Dreamfall воспроизвести не удалось!

76_th.jpg

Некоторые персонажи, в том числе и сама Зои, не гнушаются корректных и не очень ругательств

Тешить чувство прекрасного можно не только через диалоги, но и посредством чтения дневника, который ведет Зои. Незаметно для вас она записывает туда огромное количество интересной информации, как ей и посоветовал психотерапевт. Редко какая игра может похвастаться столь занимательно выраженными мыслями, кои к тому же нисколько не отвлекают вас от основного действия. Здесь вам тоже заскучать не удастся, выборы — штука грязная, и неудобных встреч никак избежать.

Dreamfall Chapters — проект созерцательный, никаких загадок тут не предусмотрено, что порой приводит к забавным казусам. Вы настолько привыкаете к установившемуся порядку вещей, что элементарные для других адвенчур задания рискуют ввести вас в ступор. Добавляет проблем отсутствие современных подсказок вроде мигающей стрелки или чудо-карты. Последней в свободном доступе нет — извольте обращаться в общественные справочные со знакомым вороном-диктором. Не то чтобы все это сильно мешало, однако отдельные поручения вообще не содержат подсказок и предлагают опираться или на смекалку, или на удачу. Между прочим, размеры города отнюдь не побуждают исследовать его целиком в поисках следующего звена сюжетной цепи. Понятно, что в жизни вы бы точно прервали разговор нужного продавца с клиентом-шизофреником любым доступным способом, но в Chapters нужно залезть в инвентарь, выбрать чип с криптовалютой (ах, этот прогрессивный мир!) и щелкнуть по нужному NPC. Вот она, логика будущего!

72_th.jpg 106_th.jpg 88_th.jpg 95_th.jpg

Радует, что технические проблемы, лавиной обрушившиеся на игроков в день релиза, были оперативно исправлены и что уже спустя неделю можно было наслаждаться практически идеально работающим продуктом. Разумеется, с технической точки зрения Chapters никаких покровов не срывает — сказались выбор бюджетного «движка» и не самый длинный цикл разработки. Это видно по многим моментам; заметнее прочих пострадали случайные персонажи, чьи модели обделены как качеством, так и анимацией, особенно когда им не везет оказаться в одном кадре с Зои. Зато программисты и художники хорошо поработали с фильтрами, в итоге игра получилась на удивление красивой и безусловно стильной.

Отдельно стоит похвалить ответственных за работу со звуком. Музыкальное сопровождение вступает в свои права довольно редко, но инструментальные мотивы и красивый женский вокал вряд ли кому-то не придутся по душе, ибо моментально настраивают на нужный лад. Кастинг актеров на главные роли совершенно точно не был легким, тем более что герои в Dreamfall Chapters преимущественно бывалые, с уже сложившимися характерами. Несмотря на это, проблем с озвучкой не обнаружено.

80_th.jpg

Классическая схватка разума и чувств в исполнении Red Thread Games

Маленькая часть Reborn посвящена Киану, который, как нам известно, ослушался приказа и теперь ждет своей казни в тюрьме. Означенную часть разработчики показывали не единожды и подробно комментировали прохождение — честно говоря, она практически не представляет интереса из-за скоротечности и какой-то камерности, невзрачности. Будем надеяться, что вопросы касаемо судьбы этого персонажа получат ответы в следующих эпизодах.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пять часов в компании с Dreamfall Chapters: Book One — Reborn пролетели незаметно, а это наилучшая характеристика для любой игры. И хотя первый эпизод содержит в основном одни намеки на грядущие события, никакого разочарования он не принес. Скорее, твердую уверенность в том, что перед нами нечто большее, чем просто игра.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад, что Dreamfall продолжает двигаться в верном направлении!

Только читать рецензию, выполненную в таких теплых тонах, очень сложно, особенно после крика души Сержанта на странице в Steam.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх. надо брать значит) прошлые две игры меня дико радовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душевной игре - душевный обзор :)

И как же я всё-таки рад, что продолжение не посрамило своего имени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага.

CoYNpaaa0WkxHiO8q3PQ.jpg

Вапще одни восьмерки!

А что касательно игры - не плохая. Но не 8 баллов. Даже близко нет. 6,5 - максимум. За сюжет.

Изменено пользователем HellColt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что касательно игры - не плохая. Но не 8 баллов. Даже близко нет. 6,5 - максимум. За сюжет.

Я тебе стихотворение написал:

Не могу читать твой бред,

Но Ryse 10 баллов за сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браво, маэстро, браво! Ваш сортирный юмор как нельзя кстати. Продолжайте в том же духе. Через год Петросяна переплюнете!

Изменено пользователем HellColt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебе стихотворение написал:

Не могу читать твой бред,

Но Ryse 10 баллов за сюжет.

может ему Серж звание выдаст уже наконец-то? главный центурион портала ил что-то в этом духе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отличный обзор! Очень вовремя.

Предыдущие части цепляли атмосферой. Только вот в Dreamfall: The Longest Journey вставили "шикарные" рукопашные бои. Надеюсь здесь такого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукопашные бои там были шикарные безо всяких кавычек. Для 2006 года, конечно.

IdiotPilot, на моем первом акке было звание "Зослужиный пириводчег" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рукопашные бои там были шикарные безо всяких кавычек. Для 2006 года, конечно.

IdiotPilot, на моем первом акке было звание "Зослужиный пириводчег" :lol:

ну так а это будет пооригинальней зато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождаться русского перевода от многоуважаемых парней с ZoG и можно играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @M2X2 это же обычный pak, нет там ничего противозаконного)))
    • Ну я пока что не буду, смущает ещё то, что там ни отзывов ничего нет +выложил это абсолютно пустой аккаунт. Подожду пока побольше людей проверят
    • я поставил0 антивирус не ругался) ну там мало что переведенно, ну уже вперед)
    • @IOISATANAIOI спасибо, закинул в избранное, насколько безопасно вообще ставить в такую игру такой файл? Если там есть античит, то может наверное тригирнуться на вмешивание в файлы
    • все ААА студии чисто для галочки банят по региону, только и всё и на остальных можно играть, тут же ребята сами себе издатели, начальники и такое сделали. Для меня они теперь ПИ****Ы 
    •   YuranLEGION Эталонно бомбануло ))
      Вы из разработчиков этого дерьма, которому стало сильно обидно за критику своей параши, или вы из ушибленных диванных патриотистов, у которого любое отечественное говно все божья роса, которая естественно не пахнет ?
      Люди видят очередную отечественную какашку, и пишут о том, что это какашка.
      Тут же обязательно прибегает какой то странный типок со своей клоунадой (который конечно ни разу не разработчик этой какашки) который начинает докапываться до людей (конечно ни разу не от обиды за авторство сей какашки), а обоснуй, а докажи, что это какашка )) Если последнии 5-7 лет вы проспали летаргическим сном, и не в курсе, что там нормального\хорошего из тактик выходило, то вот вам навскидку:
      Satellite Reign - Remastered (2018)
      Mutant Year Zero: Road to Eden (2018)
      The Banner Saga 3 (2018)
      Ash of Gods: Redemption (2018)
      Warhammer 40.000: Mechanicus (2018)
      Phantom Doctrine (2018)
      Call to Arms (2018)
      BattleTech (2018)
      Battlefleet Gothic: Armada 2 (2019)
      Phoenix Point (2019)
      Broken Lines (2020)
      Peaky Blinders: Mastermind (2020)
      Desperados III (2020)
      Gears Tactics (2020)  
      Partisans 1941 (2020)
      Gates of Hell: Ostfront (2021)
      Hard West 2 (2022)
      Starship Troopers - Terran Command (2022)
      Warhammer 40.000: Chaos Gate - Daemonhunters (2022)
      King Arthur: Knight's Tale (2022)
      Xenonauts 2 (2023)
      The Lamplighters League (2023)
      Ash of Gods: The Way (2023)
      Darkest Dungeon II (2023)
      Miasma Chronicles (2023)
      Shadow Gambit: The Cursed Crew (2023)
      Last Train Home (2023)
      Aliens: Dark Descent (2023)
      Showgunners (2023)
      Jagged Alliance 3 (2023)
      Stargate: Timekeepers (2024)
      Classified: France '44 (2024)
      King Arthur: Legion IX (2024)
      Terminator: Dark Fate - Defiance (2024)  
      Commandos: Origins (2024)
      Sumerian Six (2024)
      Chains of Freedom (2025)
      Cyber Knights: Flashpoint (2025) Плюс есть РПГ, где основной геймплей это тактическии бои:
      ATOM RPG (2018)
      Wasteland 3 (2020)
      ATOM RPG Trudograd (2021)
      Ruined King: A League of Legends Story (2021)
      Solasta: Crown of the Magister (2021)   
      Baldur's Gate 3 (2023)             
      Warhammer 40.000: Rogue Trader (2023)   Куча игр, где можно выбрать тактику на любой “вкус и цвет”. 
      Где вы в моем посте увидели хоть слово про графон и диалоги ?
      Завязывайте употреблять запрещенные вещества - конкретно я писал про геймплей, который сделан на уровне примитивной мобильной тыкалки, что и не удивительно, ибо данные разработчики ранее ничего другого и не делали + да, убогая грфика & убогая анимация и сюжет с диалогами написанный какими то креакло-школьниками.
      Что такое "Спарта 2035":
      Берем максимально оказуаленную механику из последнего X-COM (которую игроки и так ругали за сильное упрощение), что бы сильно не замарачиваться, берем популярный в народе сеттинг Jagged Alliance про Африку & ЧВК, для паразитирования на известных & любимых в народе играх\жанре, берем ради максимальной экономии устаревшую версию Unity & дешевые ассеты ака "гoвнo и палки", и перемешиваем все это как умеем, а умеем мы только в дешевые мобилки (которыми разработчики ранее и занимались), тяп-ляп и готов новый отечественный шедевр профинансированный (как Смута) государством, что становится (как в случае с фильмами), натуральным знаком антикачества - что если к финансированию причастно государство, то нас ждет (за сильно редким исключением) очередной распильный кaл.
      Спарта это неумелая копипаста механики X-COM & сеттинга Jagged Alliance - копипаста уровня любительского мода, но ни как не игры за 98 лямов!!! 
      Спарта это убогая мобилка сделанная буквально из говна и палок ака готовых ассетов за три копейки, с примитивной механикой уровня мобилки-кликалки (где серьезной тактикой и не пахнет), с убогой графикой (с низкой детализацией & корявой анимацией уровня дешовой мобилки), и даже стилистически игра выглядит как какая то несерьезная мультяшка рейтинга 12+ ака как опять же дешовая мобилка.
      Типичная халтура от отечественных тяпкиных-ляпкиных желающих срубить по быстрому халявного государственного бабла.
      И пока государство будет вот так раздавать халявные деньги на безвозвратной основе всяким нонеймам (что сделано так причасными чиновниками к созданию всяких ИРИ & Фондов кино специально для воровства госбабла на откатах - выделяют деньги на кино\игру, часть бабла идет в карман выделятеля, или сами себе деньги выделяют создав\купив под это дело кинокомпанию\игровую студи), за деньгами будут приходить разные мошенники, которые будут лепить по быстрому халтуру разной степени дepьмoвости - там главное по срокам уложится для отчетиков наверх, а на качество игры плевать, ибо за это не спросят.
      При такой порочной практике даже нормальные разработчики будут гнать халтуру.
      А вот если выданные государством деньги придется возвращать (а это сильно не понравится всем причастным присевшим через это на бюджет), вот тогда разработчики будут кровно заинтересованы, что бы сделать хорошую игру, ибо плохая игра денег не заработает, что бы ты вернул выданные тебе госбабки + заработал, и тут чем успешней будет игра, тем больше ты для себя заработаешь.
      И пока этого не будет, мы так и дальше будем получать всякие косорылые Смуты & Спарты за оxулиарды народных денег & шутки про инвестицию в oвнo. 
      Если уж хочется нашей тактики в похожем сеттинге, то лучше в очередной раз переиграть в стародавнюю “7.62”\”7.62: Перезарядка” (2007), или просто шедевральную “Операция Silent Storm” (2003)\ “Операция Silent Storm: Часовые” (2004), нежели играть в эту высерную парашу. Остальной ваш бредовый поток сознания я даже коментировать не буду - тут вам явно к психиатору нужно, или нужно не забывать таблетки пить!
    • Привет) тоже ждал) вот ктото уже начал клипать, но пока не полный
      https://www.playground.ru/vein/file/vein_rusifikator_teksta_v0_2-1800073
  • Изменения статусов

    • Netulogina  »  SerGEAnt

      Здравствуйте.
      Назрел такой вопрос. Существует ли архив/резервная копия переводов которые хранятся на данном сайте?
      · 5 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Добавились версии для Linux и MAC OS
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Прошу обновить файл в архиве на https://disk.yandex.ru/d/suqA593ocxIJTQ
      или https://boosty.to/jimmihopkins/posts/d1df8532-9ac5-4a23-a87c-df2610efaf26
      Финальный релиз.
      Значительные изменения
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      https://www.youtube.com/watch?v=Nqcr83D8xhw
      https://www.youtube.com/watch?v=yRh3i7FKwOQ
      https://vk.com/video-48153754_456239346
      https://vk.com/video-48153754_456239345?list=ln-xnLZUtIyCEc6eshGvW
      https://ibb.co/p6BtMqWQ
      Перед тем, как ступить на борт корабля капитана Синей Бороды, нужно скачать озвучку!

      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!

      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе [club76249462|Mechanics VoiceOver R.G. MVO] , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.

      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing

      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing

      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing


      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_52801766
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #waylandteam #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • Максименко Вадим  »  jk232431

      Как перевести субтитры в winx club the game,а то у меня не получается выходит ошибка?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×